Директор Златоустовского филиала «Челябэнергосбыт» попал под суд

За самоуправство

Челябинская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах и ее подразделения в ходе проверки установили, что муниципалитетам не хватает резервного топлива. По итогам надзорных мероприятий в отношении директора Златоустовского филиала ОАО «Челябэнергосбыт» возбуждено административное дело.

Так, в ходе проверки выяснилось, что в регионе не соблюдаются права граждан на надлежащее обеспечение коммунальными услугами в отопительный период. В частности, объема резервного топлива на ТЭЦ ОАО «Миасский машиностроительный завод» не достаточно для устойчивого обеспечения теплом потребителей.

Эксплуатационный запас резервного топлива составил 20 тонн. Это в 230 раз меньше объема, предусмотренного инструкцией об организации работы по расчету и обоснованию нормативов создания запасов топлива на тепловых электростанциях и котельных. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе управления генпрокуратуры в Уральском федеральном округе.

В случае ограничения подачи природного газа, аварии на газопроводе и других обстоятельств имеющиеся запасы не позволят обеспечить бесперебойное функционирование ТЭЦ. В результате этого жилые районы города Миасса могут остаться без горячей воды и отопления.

В связи с этим прокуратура объявила заместителю генерального директора по сбыту энергоресурсов ОАО «Миасский машиностроительный завод» предостережение о недопустимости срыва отопительного сезона и нарушения прав граждан на надлежащее получение коммунальных услуг.

Кроме того, прокуратурой Кусинского района в отношении директора Златоустовского филиала ОАО «Челябэнергосбыт» возбуждено дело по статье 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о самоуправстве.

Ранее, 29 октября 2012 года, с 11.00 до 16.00 часов в связи с задолженностью было введено ограничение электроснабжения объектов ООО «Тепловые сети», в том числе центральной котельной города Кусы. Это привело к прекращению горячего водоснабжения и теплоснабжения более трехсот многоквартирных и частных домов, девяти детских садов, трех школ и четырех медицинских учреждений. Постановление прокурора направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни