Депутаты Копейска лишат зарплаты учителей и врачей

Чиновники уверены, что решения судебных инстанций города и области ведут регион к коллапсу 90-х годов

Депутаты Копейска Челябинской области выразили опасение, что сложившаяся в городе судебная практика нарушает конституционный принцип равенства граждан.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе правительства области, депутаты уже направили письма губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу, председателю Верховного Суда РФ, заместителю генерального прокурора РФ и полпреду президента РФ в УрФО.

В посланиях поясняется, что в Копейске существует очередь на предоставление жилья нуждающимся, а также программа переселения из ветхого жилья. Некоторые жители города, не дожидаясь своей очереди, обращаются в суд и получают решение о предоставлении жилья. На сегодня администрация обязана исполнить 150 таких решений суда.

Таким образом, получается, что одни горожане годами ждут своего жилья, а другие используют судебные механизмы, изящно «обходя» основную очередь. Областной суд поддерживает решения городского по данному вопросу. Депутаты же выражают мнение, что подобные решения ставят граждан в неравное положение. 

По мнению депутатов, суд при принятии решений не учитывает возможности дотационного бюджета Копейского ГО, где проблема ветхо-аварийного жилья является на протяжении многих лет самой острой и в принципе не может быть решена средствами местного бюджета.

«На данный момент город поставлен в безвыходную ситуацию, когда администрация обязана исполнить 150 решений суда, и в этом случае будут лишены зарплаты учителя, врачи, прекратится строительство дорог, детских садов, спортивных площадок. Если создавшаяся проблема не будет решена, то возникнет угроза повторения коллапса 90-х годов», – пишут депутаты. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни