ЧТПЗ получит госгарантии на 43 миллиарда рублей уже в ноябре

Государство спасет компании группы от банкротства

Межведомственная комиссия по отбору инвестпроектов и принципалов для предоставления госгарантий провела заочное голосование по заявкам группы ЧТПЗ. Итоги голосования межведомственной комиссии под руководством замминистра экономического развития Олега Савельева ожидаются в понедельник. Тем не менее эксперты уверены, что решение будет в пользу компаний группы ЧТПЗ – ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» и ОАО «Первоуральский новотрубный завод». 

Решение по рекомендации компаний группы ЧТПЗ в качестве принципалов для предоставления госгарантий будет принимать правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. После этого Минфин подготовит соответствующее постановление правительства, и после его подписания ЧТПЗ получит госгарантии.

Госгарантии нужны ЧТПЗ для реструктуризации долгов. За время кризиса 2008–2009 годов у ЧТПЗ накопилась краткосрочная задолженность, с которой группа компаний не могла справиться и оказалась на грани дефолта. Общий долг группы превышает 100 миллиардов рублей. Основные выплаты компании планировали на 2012–2014 годы, до конца 2012 года ЧТПЗ необходимо 39 миллиардов.

Вся процедура выдачи госгарантий завершится до декабря, сообщает «Коммерсантъ». При этом уже в первой половине ноября ЧТПЗ и кредиторы подпишут соглашение о реструктуризации задолженности. До подписания новых соглашений ЧТПЗ выплачивает только проценты по кредитам. Общая сумма госгарантий, которые правительство готово предоставить компаниям группы ЧТПЗ, составляет более 43 миллиардов рублей. Это половина суммы синдицированных кредитов, которые на семь лет предоставят банки для реструктуризации долгов.

Средняя ставка по синдицированным кредитам должна составить около 13%. Рост ставки призван стимулировать заемщика к рефинансированию кредитов в будущем или их досрочному погашению.

На участие в синдикате согласилось подавляющее большинство кредиторов. В синдикат вошли Сбербанк, Raiffeisen Bank, Газпромбанк, Банк Москвы, Транскредитбанк, Альфа-банк, Номос-банк, Unicredit, «Уралсиб», Связь-банк, МТС-банк, Челиндбанк, Сургутнефтегазбанк и банк «АК Барс». Облигации на восемь миллиардов рублей будут выпущены на срок от одного года до трех лет. Ставка по облигациям на один год составит 6%, на два года – 8%, на три года – 10%. На сегодняшний день доходность облигаций ЧТПЗ с погашением в апреле 2015 года составляет около 8%.

Два кредитора ЧТПЗ (банк «Санкт-Петербург» и «Акибанк») вообще отказались от реструктуризации кредитов, но готовы пролонгировать их на три года. Аналитики считают условия синдицированных кредитов «разумными» и считают, что, если в будущем ситуация у компании улучшится, кредиты можно будет рефинансировать на более выгодных условиях.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни