Челябинское УФСБ завершило расследование дела «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

Дело будет передано в суд

Прокуратура Челябинской области рассмотрит уголовное дело в отношении активных членов местной ячейки международного объединения «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» для утверждения обвинительного заключения. 

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области, объем обвинительного заключения составляет  более 2 тысяч страниц в 10 томах. После утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело будет передано в Челябинский областной суд.

Сотрудники УФСБ по Челябинской области задержали 5 активных членов регионального подразделения объединения «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» 1 агуста 2012 года, о чем писала «Правда УРФО». 21 ноября 2012 года суд ограничил ознакомление с материалами уголовного дела обвиняемых до 20–26 рабочих дней. По истечению этого срока следствие получило возможность направить уголовное дело в суд.

Напомним, что «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» решением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 года признана террористической и на этом основании ее деятельность на территории РФ запрещена. Тем не менее ее сторонники, проживающие в Челябинской области, достоверно зная о том, что деятельность организации является незаконной, все же создали в Челябинске сеть законспирированных ячеек этой организации.

Следствие предъявило 5 задержанным обвинение в насильственном захвате власти, участии в запрещенной религиозной организации, содействии экстремистской деятельности. Кроме того, один из них обвиняется в публичных призывах к экстремизму, а другой – в организации деятельности объединения, запрещенного в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Следствие зафиксировало факты оказания давления на свидетелей обвинения в виде угрозы расправой, как ранее сообщала «Правда УРФО». Родственники одного из обвиняемых разместили в социальных сетях номер сотового телефона следователя, после чего ему стали приходить смс-сообщения из Дагестана, Ханты-Мансийска, Москвы с обвинениями в гонениях на мусульманское сообщество.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни