Челябинский минздрав признали виновным в ограничении конкуренции

На рынке медицинских услуг

Министерство здравоохранения Челябинской области прошло через суды двух инстанций, чтобы обжаловать предписание регионального УФАС. Однако обе инстанции сочли правомочным вердикт антимонопольного органа.

Напомним, что ранее Челябинское УФАС рассмотрело жалобу ООО «СТОМАТОЛОГ и Я» на неправомерные действия министерства здравоохранения Челябинской области. Минздрав отказал организации в продлении срока действия лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе антимонопольного органа, согласно материалам дела, ООО «СТОМАТОЛОГ и Я» обратилось в минздрав с заявлением о продлении лицензии на осуществление медицинской деятельности. При этом организации ранее была выдана лицензия, и в соответствии с требованиями действующего законодательства данное общество имело право обратиться в орган исполнительной власти за ее продлением в порядке переоформления.

Для продления срока лицензии общество представило в составе заявления документы, которые, по мнению минздрава, не соответствовали требованиям, установленным постановлением правительства РФ «Об утверждении положения о лицензировании медицинской деятельности».

Указания на то, каким именно требованиям правительственного постановления не соответствуют заявленные и представленные документы общества, ответ минздрава не содержал. Ведомство, отказав в продлении лицензии ООО «СТОМАТОЛОГ и Я», фактически предложило организации оформить новую лицензию.

Однако отметим, что процедура продления срока действия лицензии на медицинскую деятельность в порядке переоформления документа значительно проще процедуры получения новой лицензии.

Направление минздравом отказа медучреждению в продлении срока действия лицензии в порядке переоформления привело к тому, что срок действия выданной лицензии истек, в связи с чем организация не вправе была осуществлять свою деятельность. В результате чего организация была вынуждена получить новую лицензию.

Комиссия Челябинского УФАС пришла к выводу, что отказ минздрава в продлении лицензии по основаниям, не предусмотренным законодательством, являются нарушением Закона о защите конкуренции, поскольку препятствовали осуществлению деятельности ООО «СТОМАТОЛОГ и Я» на рынке оказания стоматологических услуг.

Примечательно, что решение Челябинского УФАС было безуспешно обжаловано в судах двух инстанций, которые в итоге согласились с позицией антимонопольного ведомства. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни