Челябинские солдаты ответят на «дедовщину» самоубийствами

Солдаты-срочники расскажут общественникам о фактах неуставных отношений во время прохождения воинской службы

К уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову обратился солдат-срочник Кирилл Некрасов, который рассказал о вопиющих фактах насилия и беззакония, творящихся в Вооруженных силах РФ, рассказал «Правде УРФО» челябинский омбудсмен.

Кирилл Некрасов, в частности, рассказал про «дедовщину» в элитной военной части 28331 в Верхней Пышме, где он проходил службу. Отметим, что именно в этой же части служил покойный Владимир Слободянников, который 8 июля 2012 года покончил жизнь самоубийством, по предварительной версии из-за неуставных отношений.

Солдат-срочник сам приехал на прием к омбудсмену и рассказал, что по состоянию здоровья был комиссован из армии.

«Почему призывник с заболеваниями, которые были выявлены только после призыва, попал в армию – это вопрос к призывной комиссии и к качеству ее работы. Таких случаев «брака» при призыве в ряды российской армии немало», – констатирует Алексей Севастьянов.

Кирилл Некрасов рассказал, что его призыв был незаконным, потому что он так и не прошел обязательное медицинское обследование, что после службы привело к серьезным заболеваниям: «Меня направили на прохождение обследования по зрению с подозрением в отслоении сетчатки и астигматизме. Так, уже через два дня после направления на обследование меня отправили в армию. За это время я успел сдать только анализы крови и привезти флюорографию. Вот с такими анализами меня забрали в армию. На сегодняшний день я заработал гастрит, выявлена анемия, киста на щитовидной железе и проблемы с давлением».

Кирилл Некрасов ответил утвердительно на вопрос о наличии «дедовщины» в его военной части и рассказал о конкретных фактах неуставных отношений: «Если старшему по званию не нравилось что-то, он мог просто ударить по печени. Если во фляге нет воды, этой же флягой мог ударить также по печени. Ребята послабее меня психически высказывались о том, что покончат жизнь самоубийством. За такие слова они тоже могли «схлопотать». Рассказывал мой друг, что однажды у него поднялась температура 38 градусов и он ушел в медсанчасть. Так в эту ночь дембеля в роте жестоко избили всех полугодков, мотивируя это: «У вас будет так же, как было у нас!».

Алексей Севастьянов уверен, что это не последнее обращение о фактах «дедовщины» в военных частях: «Думаю, будет больше подобных обращений от солдат. После таких откровений хочется сказать: кому нужна такая армия? Я направил полученные данные для проверки прокурору округа. Надеюсь на быструю реакцию». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни