Челябинская полиция заподозрила главу района в получении взятки от РМК

При продаже плотины на Катенинском водохранилище

Правоохранительными органами Челябинской области проверяется информация о получении взяток главой Варненского района Сергеем Маклаковым от Русской медной компании (РМК).

Полиция выясняет, передавались ли руководителю какие-либо средства за продажу по заниженной стоимости плотины на Катенинском водохранилище. Кроме того, ведется проверка информации о том, что плотина была продана за 4,4 млн рублей Михеевскому ГОКу, при том что рыночная стоимость ГТС составляет порядка 8 млн рублей.

По предварительным данным, ГОК сдавал в аренду администрации района автомобиль Toyota Land Cruiser Prado стоимостью 2,5 млн рублей за 1,5 тыс. рублей в месяц в обмен на помощь в сделке. Также проверяется информация о продаже ГОКу по завышенной стоимости квартиры дочери Сергея Маклакова, сообщает «Коммерсантъ-Урал». По сведениям оперативников, о спорных сделках Сергей Маклаков договаривался с главой ГОКа Валерием Улановским, который ранее возглавлял Карабаш. До конца недели все материалы будут переданы в следственное управление СКР по Челябинской области, который будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

Вместе с тем в РМК отрицают получение привилегий от администрации района. Сейчас, по данным компании, Катенинское водохранилище дает возможность обеспечить водопотребность самого ГОКа и обеспечить постоянный сброс воды для населенных пунктов, расположенных ниже по течению реки Карталы – Аят». Сделки по покупке квартиры и сдаче в аренду автомобиля на РМК не комментируют.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», в администрации Варненского района Челябинской области проводились обыски. Сотрудники областного полицейского главка изъяли документы в кабинете главы Сергея Маклакова. Примечательно, что полицейские прибыли и в офис Михеевского ГОКа. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ЗАО «РМК», обыски проводятся в связи с сомнительными действиями районной администрации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни