Челябинская дума предложила обновить городской водопровод за 39 миллиардов рублей

В течение 10 лет

Депутаты челябинской городской думы подготовили новую инвестпрограмму по развитию и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения до 2022 года.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе представительного органа, программу обсудили на расширенном заседании комиссий с участием специалистов отраслевых управлений администрации города и представителей Единого тарифного органа Челябинской области. «На реализацию мероприятий программы потребуется 39 миллиардов рублей, из них 22 миллиарда – на водоснабжение, 17 – на водоотведение», — говорят депутаты.
Инвестпрограмма состоит из двух разделов. В рамках первого блока планируется реализовать меры, направленные на повышение качества и надежности уже существующих сетей. Кроме того, будут проведены работы по очистке ложа Шершневского водохранилища, главного городского ресурса питьевой воды. В последние годы идет неуклонное заиливание дна озера, что сказывается на качестве и количестве воды. Поэтому в программе предусматривается переход на более современные и безопасные методы очистки воды.
Вторая часть программы включает мероприятия по подключению строящихся (реконструируемых) объектов к сетям водоснабжения и водоотведения. Источником финансирования этого проекта станет плата за подключение строящихся объектов жилья и соцкультбыта к данным системам. Реализация программы позволит своевременно проводить капитальный ремонт инженерных сетей и оборудования, обеспечит бесперебойную подачу горячей и холодной воды в дома горожан.
Итогом заседания комиссии стала рекомендация проекта инвестпрограммы для окончательного утверждения. По мнению депутатов, главным ее результатом должно стать значительное снижение потерь воды в сетях. Этому будет способствовать и установка счетчиков воды в квартирах, что позволит эффективно расходовать водные ресурсы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни