«Челябэнергосбыт» потерял еще 300 тысяч рублей в споре с УФАС

Компания наказана за очередное нарушение законодательства

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе постановление Челябинского УФАС о наложении штрафа на ОАО «Челябэнергосбыт» в размере 300 тысяч рублей.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе антимонопольного органа, «Челябэнергосбыт» в соответствии с заключенным договором продавал индивидуальному предпринимателю электроэнергию. При этом гарантирующий поставщик применял при расчете числа часов использования мощности коэффициент заполнения графика нагрузки и рассчитывал ЧЧИМ для конкретного потребителя, а не для группы потребителей, вошедших в выборку. Указанный расчет не соответствует требованиям Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую энергию на розничном рынке.

Челябинское УФАС России установило, что ОАО «Челябэнергосбыт» не имело правовых оснований использовать коэффициент заполнения графика нагрузки для определения расчетной мощности потребителя, а также обязано было определять ЧЧИМ для группы потребителей в соответствии с требованиями методических указаний.

Челябинское УФАС России оштрафовало ОАО «Челябэнергосбыт» на 300 тысяч рублей. Арбитражный суд Челябинской области, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердили правомерность постановления Челябинского УФАС России.

Как ранее писала «Правда УРФО», это нарушение далеко не единственное на счету «Челябэнергосбыта».

К примеру, ранее антимонопольное ведомство установило, что энергетики навязывали невыгодные условия договора энергоснабжения ОАО «АтомЭнергоСбыт», и оштрафовало энергосбытовую компанию на 562 тысячи рублей.

Также, 17 мая, «Челябэнергосбыт» создал препятствия к доступу ЗАО «Энергопромышленная компания» на розничный рынок электрической энергии Челябинской области.

25 июня прокуратура Калининского района Челябинска провела проверку по обращению гражданина о длительном отсутствии энергоснабжения в его квартире. Как выяснилось впоследствии, «Челябэнергосбыт» незаконно на протяжении двух месяцев ограничивал электричество у жителя. 

18 сентября УФАС вынесло решение о штрафе после рассмотрения обращения ООО «Зодиак», которое жаловалось на то, что ОАО «Челябэнергосбыт» при определении стоимости электроэнергии нарушает порядок ценообразования.

25 сентября Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Челябинского УФАС, обнаружившего в действиях ОАО «Челябэнергосбыт» нарушения антимонопольного законодательства при расчете числа часов использования мощности при определении цены электроэнергии для ООО «Коттон-Хим». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни