Администрацию Озерска заставили взять на баланс электросетевые объекты

Используемые ЮУЖД

В Челябинской области выявлены нарушения требований федерального законодательства при эксплуатации объектов электросетевого хозяйства, расположенных на территории Озерска.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ведомства, на территории округа присоединены к электросетям ЮУЖД ОАО «РЖД» и являются бесхозными: комплексная трансформаторная подстанция, одна кабельная и 2 воздушные линии, кабельно-воздушная линия, а также комплексная трансформаторная подстанция.

Тем временем объекты социально-культурного назначения и коммунально бытового назначения могут быть приватизированы в составе имущественного комплекса унитарного предприятия, за исключением используемых по назначению объектов транспорта и энергетики, предназначенных для обслуживания жителей соответствующего поселения. В связи этим данные объекты не вошли в уставной капитал ОАО «РЖД».

Однако, согласно ГК РФ, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим госрегистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления.

По результатам проверки в Озерский городской суд направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации Озерского ГО и требование обязать чиновников подать заявление в Росреестр. Исковые требования прокурора удовлетворены. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни