Челябинская область в 10 раз урезала квоту на привлечение иностранной рабочей силы

Согласно стратегии развития региона до 2020 года

По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, призвавшего придерживаться политики «кадрового протекционизма», утверждена квота на привлечение предприятиями региона иностранной рабочей силы на 2015 год. Она составит всего 876 человек, что в 10 раз меньше, чем в 2014 году.

При этом, как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, в ходе первоначальных переговоров 301 работодатель заявил о потребности в привлечении иностранной рабочей силы в количестве 53 726 человек. Решениями межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников в Челябинской области согласована квота на 2015 год от 36 организаций на 876 человек. В том числе 238 человек будет занято в промышленности, 9 человек – в сельском хозяйстве, 395 – в строительстве, в торговле – 63 человека, сфере транспорта и связи – 85 человек, прочих организациях – 86 специалистов. Для сравнения, квота на 2014 год составила 10 353 человека.

По данным главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, на рынке труда региона ситуация на текущий момент остается стабильной. По состоянию на 14 ноября, на учете состоят 21 419 безработных, что сопоставимо с показателем прошлого года. При этом в ведомстве отмечают рост заявленной работодателями потребности в работниках – на середину ноября она составила 46 тыс. человек (в 2013 году – 31,9 тыс. человек). В региональном управлении по труду отмечают, что доля иностранной рабочей силы в численности занятых в экономике составляет 0,6%.

Напомним, работа по сокращению квот на привлечение иностранной рабочей силы началась в феврале по поручению главы Южного Урала Бориса Дубровского. Снижение этого показателя губернатор заложил в стратегию развития области до 2020 года. В июле была сокращена и квота на иностранных трудовых мигрантов на 2014 год с 18,7 до 10,2 тыс. человек.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни