Челябинская область лидирует в УрФО по увеличению инвестиций

Региональное минэкономразвития подвело итоги за I полугодие

Темп роста инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций по итогам I полугодия 2014 года составил 116,3% к аналогичному периоду прошлого года и достиг 85,4 млрд рублей.

«С начала года Южный Урал выравнивает положение по темпу роста инвестиций. Особенно заметным это стало к концу первого полугодия. Среди регионов Уральского федерального округа Челябинская область по данному показателю лидирует», – сообщила министр экономического развития области Елена Мурзина.

Источниками финансирования стали собственные (36,2%) и привлеченные средства (63,8%), основными из которых являются кредиты банков (12%), ресурсы вышестоящей организации (11,4%), от эмиссии акций (11,2 %), а также – организаций и населения, привлеченные для долевого строительства (11 %) и бюджетные (7,3 %), информирует пресс-служба минэкономразвития Челябинской области.

Основной объем инвестиций направлен в металлургию, добычу полезных ископаемых, транспорт и связь, производство и распределение электроэнергии.

В I полугодии завершилось более 20 инвестиционных проектов, направленных на модернизацию производства, ввод новых мощностей, приобретение нового оборудования.

Например, на Южноуральской ГРЭС-2 завершено строительство первого пускового комплекса мощностью 419,5 МВт, в Златоусте – 1-ой очереди производства экструзионного профиля из алюминия. В Магнитогорске на цементно-огнеупорном заводе реконструировано отделение упаковки цемента и модернизирован завод металлоизделий. В Миассе компания «Ивеко-АМТ» закончила строительство здания цеха катафорезного грунтирования, окраски и сборки кабин, а в Карталинском районе ЗАО «ГЕОИНВЕСТ» установило новый дробильно-сортировочный комплекс.

Реализован ряд инвестиционных проектов и в сфере сельского хозяйства. В том числе птицефабрика «Челябинская» завершила реконструкцию птичника, цех молочной продукции построил «Совхоз Ункурдинский» в Нязепетровском районе. На ЗАО «МКХП-Ситно» реализовало сразу несколько проектов: строительство комбикормового завода в Агаповском районе, новой котельной и производство макаронных изделий в Магнитогорске.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни