В Челябинске задержали националистов с килограммом тротила

Который они привезли для продажи

Криминальная сделка проходила прямо на остановке общественного транспорта «Теплотехнический институт», сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главного управления МВД по региону. Двое жителей Курганской области привезли тротил для продажи. В момент сбыта продавцов и покупателя задержали оперативники центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Челябинской области и сотрудники СОБРа. У задержанных было изъято около одного килограмма взрывчатого вещества.

По оперативной информации, приезжие зауральцы являются членами неформальной организации националистического толка «Козинские». В Челябинске они встречались с единомышленниками по вопросу создания ячейки националистического толка. Один из задержанных ранее уже привлекался к уголовной ответственности по статье 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», статье 139 «Нарушение неприкосновенности жилища», статье 158 «Кража» и по статье 163 «Вымогательство» УК РФ. Злоумышленник помещен в ИВС. Его сообщник криминального прошлого не имеет и отпущен под подписку о невыезде.

В этот же день сотрудники центра по противодействию экстремизму УМВД России по Курганской области провели задержание еще двоих членов националистической группировки в деревне Козино Щучанского района. В результате личного досмотра у молодых людей было изъято около трех килограммов тротила. Один из них имеет судимости по трем статьям уголовного кодекса: 115 – «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», 119 – «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», 222 – «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств».

По факту изъятия взрывчатого вещества отделами дознания полиции Курганской области и Калининского района Челябинска возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» УК РФ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни