Челябинская мэрия сократит очередь в детсады на 33%

В 2015 году

На расширенном аппаратном совещании 24 февраля под председательством сити-менеджера Евгения Тефтелева чиновники обсудили развитие системы дошкольного образования. О том, насколько сократится очередь в детсады в 2015 году, сообщила начальник управления образования администрации Светлана Портье.

Как передает корреспондент «Правды УРФО», дефицит мест в детсадах в Челябинске сохраняется, несмотря на федеральные финансовые вливания. При этом специалисты администрации отмечают, что по итогам 2014 года число детей от 1 до 6 лет увеличилось на 5,4%.

На данный момент очередь в детсады детей до 7 лет составляет 33 тыс. человек. К 2015 году их количество увеличилось на 6,4%. Для ликвидации дефицита мест в Челябинске необходимо построить садов на 18 тыс. мест. Однако в этом году мэрия планирует возвести дошкольных учреждений лишь на 11 тыс. мест. Таким образом, очередь должна сократиться на 33%.

Светлана Портье отметила, что сейчас в городе действует 349 детсадов, из них 34 – муниципальных. В 2014 году мэрия продолжила перепрофилирование бывших садиков и выделила деньги на строительство пяти новых.

Кроме того, продолжается работа с застройщиками города по возвращению участков земли в муниципальную собственность, также для последующего возведения на них детсадов. В прошлом году мэрия вернула 7 участков, в этом вернет еще 4.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни