Челябинцы просят Дубровского остановить строительство «Томинского ГОКа»

Губернатору направлено обращение

Жители Челябинской области, включая поселок Томинский и сам Челябинск, подписались под открытым письмом губернатору Борису Дубровскому. В нем граждане сообщают о том, что обеспокоены попытками РМК продавить опасные для экологической обстановки региона решения. В частности, речь идет об изменении технических характеристик будущего «Томинского ГОКа».

В письме инициативной группы, выложенной в соцсетях, сообщается, что ЗАО «РМК» начало проектирование ГОКа на производительность в 28 млн тонн руды в год (ранее было заявлено 14 млн тонн руды) в связи с доразведкой месторождения. Однако общественности не были представлены обоснования удвоения производительности.

Изменились и другие показатели. Судя по проекту техзадания, глубина Томинского карьера выросла на 250 метров (до 550 метров), Калиновского – на 360 (до 430 метров). Площадь хвостохранилища теперь составляет 760 гектаров против 715 ранее. Срок эксплуатации Томинского карьера составил 27 лет, ранее же сообщалось, что он не превысит 18 лет. Вырос и срок эксплуатации Калиновского карьера – с 10 до 12 лет.

Помимо этого, местных жителей не устроил тот факт, что на очередном заседании общественного совета по формированию экологической политики при губернаторе некоторые эксперты говорили о строительстве ГОКа как о почти решенном вопросе вместо того, чтобы просто выразить свое экспертное мнение.

Также в обращении главе региону инициативная группа напоминает: территория планируемого ГОКа находится в пределах зеленой зоны Челябинска, а рядом располагается единственный питьевой источник – Шершневское водохранилище на реке Миасс. При этом сам ГОК относится к предприятиям первого класса опасности.

В завершение письма граждане просят губернатора вмешаться в ситуацию, отмечая, что, по их мнению, строительство ГОКа недопустимо, «тем более при содержании меди в этой руде 0,38% – самом низком в стране, да еще и учитывая тот факт, что акционерами ЗАО «РМК» являются западные оффшорные компании».

Отметим, по последним данным, опубликованным на сайте РМК, подготовлен окончательный вариант техзадания на проведение оценки воздействия на окружающую среду. При его подготовке рассматривались поступившие предложения и замечания. На следующем этапе планируется подготовить предварительный вариант материалов по оценке воздействия на окружающую среду, который тоже обещают вынести на рассмотрение общественности.

Последняя неоднократно протестовала против строительства «Томинского ГОКа», о чем ранее писала «Правда УРФО». Организованное жителями Челябинской области движение «Стоп ГОК» направило обращение президенту Владимиру Путину с просьбой проверить экономическую целесообразность проекта.

Отметим также, в соответствии с новыми планами строительства ГОКа РМК при поддержке местной администрации планирует расселить жителей Томино в поселки Сосновского района.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни