Челябинцы остановят китайскую обувную фабрику

По мнению жителей Куяша, предприятие загрязняет окружающую среду

Жители Куяшского сельского поселения Челябинской области обратились к врио губернатора региона Борису Дубровскому с просьбой остановить обувное производство в населенном пункте. Они жалуются на сильный запах химии и загрязнение озера.

Ликвидировать или перенести предприятие китайской обувной компании «ЮМЕК» жители села Большой Куяш, поселка Голубинка и села Татарская Караболка требуют из-за загрязнения предприятием окружающей среды. Как следует из обращения инициативной группы, фабрика не может находиться поблизости от жилых домов, потому что использует вредные химические  вещества.

«Это и сильный запах химии каждую ночь, так как включают принудительную вентиляцию производственных цехов, это и упаковочные материалы и химические отходы, которые в течение года сбрасывались в карьер и засыпались землей. И это несмотря на то, что в 300 метрах от него находится скважина для забора воды на питьевые нужды населения», – аргументируют свою просьбу жители сельского поселения.

По их словам, за территорией завода организована несанкционированная свалка технических отходов и тары из-под химических реагентов, а весной все вредные вещества попадают в озеро Куяш.

В доказательство своих слов активисты прилагают справку из лаборатории с результатами экспертизы проб воды из 30-метровой скважины, родника и водопровода. Заключение специалистов сводится к тому, что во всех пробах воды повышен показатель щелочности, в роднике превышено содержание нитратов.

Жители поселков просят Дубровского прислать специалистов для обследования экологической обстановки поблизости завода. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни