Чехи ищут перспективы для бизнеса в Югре

Власти предлагают несколько инвестпроектов

В Ханты-Мансийске с официальным визитом побывал чрезвычайный и полномочный посол Чешской Республики в РФ Владимир Ремек. В ходе визита господин Ремек посетил югорские предприятия и органы власти. По итогам их посещения чехи наметили перспективы сотрудничества республики с округом.

Делегация встретилась с врио губернатора ХМАО Натальей Комаровой и президентом «Ханты-Мансийского банка» Дмитрием Мизгулиными, который также является почетным консулом Чехии.

Стороны обсудили расширение сотрудничества между Югрой и Чехией. Кроме того, Ремек сообщил о расширении территории, подведомственной почетному консульству. Теперь в этой зоне ответственности, помимо Югры, находятся также Ямал и Тюменская область. Соответствующую консульскую экзекватуру вручила Мизгулину Наталья Комарова.

На встрече было отмечено, что внешнеторговый оборот округа с республикой составил порядка 1 млн долларов. В дальнейшем чехов могут заинтересовать в качестве инвестпроектов внедрение мини-ТЭЦ, сортировка и переработка отходов, проведение мероприятий по очистке воды.

Затем делегация посетила окружную думу, где с депутатами встретились представители чешских компаний, и Югорский госуниверситет. Там делегаты познакомились с разработками ученых и аспирантов в области электроэнергетики, экологии, роботостроения. По итогам визита Владимир Ремек выразил надежду, что достигнутые договоренности с властями Югры будут реализованы на практике.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни