Чайка пожаловался Медведеву на слишком дорогие авиабилеты

Перевозчики завышают цены в 2 раза

Генпрокурор РФ Юрий Чайка обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с официальным письмом, в котором сообщил о необоснованном завышении цен на авиабилеты.

В письме говорится, что «проведенная проверка Генпрокуратуры с привлечением ФАС показала, что высокая стоимость билетов на регулярные перевозки устанавливается авиакомпаниями необоснованно». Юрий Чайка уверен, что это происходит, в том числе, путем навязывания дополнительных услуг, которые включаются в различные тарифы эконом-класса. Из-за этого стоимость билетов вырастает в 1,5 раза.

Генпрокурор заявил, что количество дешевых билетов ограничено – пассажиры вынуждены покупать их по высоким тарифам с дополнительными услугами сомнительной необходимости. В своем письме глава надзорного ведомства РФ называет такие авиакомпании, как «Аэрофлот», «Сибирь», «Татарстан» и «Ак барс аэро».

По словам Чайки, в области авиации действуют устаревшие нормативы и отсутствуют механизмы рыночного регулирования. Ценообразование в бизнес-классе также осуществляется нерегулируемыми путями, в результате чего перевозчики завышают стоимость билетов на самолеты в 2 раза.

Генпрокурор в письме предложил Медведеву поручить Минтрансу принять ряд нормативно-правовых мер, направленных на обеспечение доступности воздушного транспорта.

Ранее «Правда УРФО» уже писала о том, что 3 авиакомпании разделят между собой 8-миллионный штраф за отмену дешевых билетов. ОАО «Аэрофлот», ОАО «Авиакомпания «Сибирь» и ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» незаконно прекратили продажу самых дешевых билетов эконом-класса на пассажирские перелеты между Москвой и Ростовом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни