Чайка лишит неприкосновенности челябинского сенатора Цыбко

В Совет Федерации поступило представление генпрокурора

Генпрокурор РФ Юрий Чайка согласился на лишение неприкосновенности сенатора от Челябинской области Константина Цыбко. Соответствующее представление уже поступило в Совет Федерации. Также в отношении сенатора заведено уголовное дело.

По словам председателя комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Вадима Тюльпанова, далее все процедуры будут проходить по регламенту палаты (со статьей 8 «Неприкосновенность члена Совфеда»). Вопрос о лишении сенатора неприкосновенности будет решаться большинством голосов членов Совета Федерации.

«Я не в курсе, даже не представляю сейчас, как комментировать. Я не знаком с этой информацией», – сказал Цыбко ИТАР-ТАСС.

Накануне вечером, 2 июня, СКР инициировал перед генпрокуратурой вопрос о внесении в Совфед представления о лишении Цыбко неприкосновенности, а также заведении уголовного дела. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе следственного комитета.

По предварительным данным, с ноября 2011 по февраль 2012 года челябинский сенатор получил от местного жителя 18 млн рублей за содействие в назначении его на должность главы администрации Озерского городского округа. Также с февраля по май 2012 года сенатор получил взятку от предпринимателя в сумме 10 млн рублей за покровительство предпринимательской деятельности.

Как ранее писала «Правда УРФО», Цыбко мог стать жертвой сделки со следствием. Так, изначально осужденный экс-глава Озерского ГО Евгений Тарасов не упоминал имени Цыбко, также нет сведений о сенаторе в протоколах с первых допросов. Позже Тарасов заключил сделку со следствием, после чего его показания резко изменились: он заявил, что все похищенные деньги отдавал Цыбко.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни