Часовне в Невьянске вернули похищенную после визита Ройзмана икону

Скандальный коллекционер-общественник приезжал в часовню незадолго до ограбления

Сотрудники свердловской полиции в преддверии Пасхи вернули старообрядцам одну из похищенных из невьянской часовни старинных икон. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, икону Казанской Божьей Матери настоятелю Крестовоздвиженской часовни Василию Васильеву торжественно вручил заместитель начальника полиции регионального главка полковник Олег Грехов.

По данным полиции, похищение было совершено 2 августа 2009 года. Двое неизвестных в масках поздно вечером связали 60-летнюю женщину-сторожа и вытащили из окладов 3 иконы: «Богородица Казанская», «Тихвинская Божья Матерь» и «Господь Вседержитель». Здание было оборудовано тревожной сигнализацией с выводом на пульт вневедомственной охраны, но растерявшаяся женщина кнопку не нажала. По факту грабежа было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.161 УК РФ. Отметим, что иконы старинные и считались прихожанами «намоленными».

Раскрыть преступление удалось в ходе расследования другого уголовного дела, возбужденного по факту порчи памятника культуры – церкви в поселке Быньги, которую «реставрировали» наркоманы из реабилитационных центров фонда Евгения Ройзмана «Город без наркотиков».

По данным полиции, в ходе расследования житель Невьянска, находящийся в колонии за кражу, рассказал, что еще в конце мая 2009 года он договорился со своим знакомым ограбить старообрядческую часовню с тем, чтобы потом продать «добычу» третьему знакомому, занимающемуся антиквариатом. На грабеж преступники пошли вечером, когда женщина-сторож закрывала ставни. В тот момент, когда она уже заходила внутрь, ее схватили, связали скотчем и положили на лавку. 3 похищенных образа соучастники зарыли в сумке у забора, в 500 метрах от места преступления, потом перепрятали ее в заброшенном доме у проходной завода на улице Мартьянова. Через 5 дней один из грабителей вместе с перекупщиком приехал туда, чтобы забрать иконы. Отметим, антиквару заранее рассказали о том, что товар краденый, но он все равно согласился приобрести их за 40 тысяч рублей.

Сотрудниками областного полицейского главка в рамках оперативного сопровождения уголовного дела было установлено, что похищенные иконы перекупщик продал коллеге в Екатеринбурге. Следующие 5 лет они переходили из одной частной коллекции в другую. В итоге сыщикам совместно с одним из добропорядочных коллекционеров Екатеринбурга все-таки удалось установить местонахождение одной из похищенных икон – «Богоматерь Казанская с избранными святыми на полях», исполненной во второй половине 19 века неизвестным иконописцем из Невьянска. Экспертами министерства культуры по Свердловской области установлено, что образ представляет культурную ценность и является ценным объектом культурного наследия народов РФ. Владелец коллекции, в которой была икона, заявил, что не знал о криминальном «происхождении» экспоната.

Отметим, по информации источников «Правды УрФО», за несколько дней до преступления часовню посещал скандальный екатеринбургский общественник, увлекающийся коллекционированием невьянских старообрядческих икон – глава Екатеринбурга – председатель думы Евгений Ройзман, изучавший на месте находящиеся в часовне образа. Грабители же, судя по поведению, заранее знали, какие иконы из имеющихся представляют наибольшую ценность.

Настоятель часовни Василий Васильев поблагодарил каждого из сотрудников полиции, которые работали в рамках этого уголовного дела, за проявленный профессионализм. Передававший ему икону Олег Грехов заверил священника, что полицейские предпримут все меры к розыску и возвращению двух других пропаж. Полицией Свердловской области установлено, что иконы были вывезены в Москву. В главке просят всех, кто знает что-либо об их судьбе, сообщить имеющуюся информацию правоохранителям.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Часовне в Невьянске вернули похищенную после визита Ройзмана икону”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни