Цены на металл в 2015 году поднимутся на 35%

Вагоностроители прогнозируют упадок в отрасли

Отраслевое партнерство «Объединение вагоностроителей» выступило против планируемого металлургами повышения цен на металл в 2015 году. Об этом партнерству стало известно из уведомлений от крупнейших металлургических компаний, разосланных вагоностроителям.

По информации партнерства, рост цен будет существенным и составит 35%. Это, в свою очередь, несет «прямую угрозу остановки вагоностроительной отрасли по причине отрицательной рентабельности производства».

Как следует из официального сообщения партнерства, в 2014 году произошло снижение цен на вагоны на 26%, а цены на металл, напротив, выросли на 26-28%. Производство вагонов упало более чем на 20% по отношению к 2013 году.

По прогнозам, 2015 год будет еще более сложным для отрасли.

«На наш взгляд, металлурги пытаются компенсировать свои потери за счет покупателей на внутреннем рынке за счет снижения экспорта. Поэтому повышают цены на металл до экспортных. И темпы этого повышения просто поражают в это кризисное и непростое для всех время», – говорится в сообщении.

В результате такой ситуации рентабельность производства рискует существенно снизиться. При этом, отмечают вагоностроители, видимых причин для такого поднятия цен на металл не наблюдается. Так, сырьевые составляющие на металл по итогам 2014 года снизились на 30%, а индексация железнодорожных тарифов не производилась.

Представители «Объединения вагоностроителей» считают, что такой существенный рост цен вынудит грузовладельцев перейти на использование автотранспорта и поставит под сомнение исполнение инвестпланов всеми участниками рынка железнодорожных перевозок.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни