«Центроспас-Югория» спрогнозировал раннее начало пожароопасного сезона в ХМАО

По данным МЧС, угроза лесных пожаров существует уже сейчас

Раннее наступление весны и повышение температуры окружающего воздуха способствует раннему началу пожароопасного периода на территории округа. К такому выводу пришли на основе анализа и наблюдений специалисты спасательных служб региона.

Обычные рамки пожароопасного сезона в Югре – начало мая – конец сентября. Однако в нынешнем году сроки его начала сдвигаются на апрель, а исходя из долгосрочных прогнозов метеорологов, окончание перенесется на октябрь, сообщает РИЦ «Югра». В частности, информационно-аналитический отдел «Центроспас-Югории» уже сейчас видит условия для возникновения возгораний в Кондинском и Советском районах. В первой декаде мая угроза пожаров затронет Ханты-Мансийский и Октябрьский районы.

В целом, по расчетам спасателей, количество очагов возгораний в лесных массивах округа может превысить 1 тыс. При этом среднее многолетнее значение количества очагов возгораний в Югре – 707, а в прошлом влажном и холодном году остановилось на отметке 219. 2014 год в МЧС сочли одним из наиболее благополучных за минувшие 20 лет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни