Центробанк отозвал лицензию у «Народного кредита»

Банк был представлен в Тюмени

Приказом Банка России с 9 октября отозвана лицензия на осуществление банковских операций у ОАО «Банк «Народный кредит». Кредитная организация располагает филиалами в 10 регионах РФ, в том числе в Тюмени. По величине активов ОАО «Банк «Народный кредит» на 1 сентября 2014 года занимало 112 место в банковской системе Российской Федерации.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ЦБ РФ, регулятор решил применить крайнюю меру воздействия в связи с достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного при госрегистрации кредитной организации. Кроме того, банк не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. В Центробанке отмечают, что в течение года применялись меры, предусмотренные ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», связанные с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность и нормативных актов регулятора.

«Народный кредит» не обеспечивал своевременные расчеты по счетам клиентов. В связи с этим ЦБ назначил в качестве временной администрации ОАО «Банк «Народный кредит» корпорацию «Агентство по страхованию вкладов». Последняя провела анализ финансового состояния ОАО «Банк «Народный кредит». По итогам проверки выяснилось, что банк полностью утратил собственные средства. Эксперты также отметили невозможность восстановления платежеспособности организации.

В ОАО «Банк «Народный кредит» назначена временная администрация до назначения в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» конкурсного управляющего либо – в соответствии с ФЗ «О банках и банковской деятельности» – ликвидатора. Исполнение агентством функций временной администрации ОАО «Банк «Народный кредит» прекращено. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

«Народный кредит» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни