Центробанк отозвал лицензию у екатеринбургского «Сберинвестбанка»

Кредитная организация нарушала закон о противодействии отмыванию доходов

ЗАО «Сберегательный и инвестиционный банк» (часть акций принадлежит структурам «AVS-Групп» депутата регионального Заксобрания Валерия Савельева) из Екатеринбурга лишилось лицензии на осуществление банковских операций. Документ отозван с сегодняшнего дня, 26 марта.

ЦБ РФ объясняет свое решение тем, что банк систематически не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, нормативные акты самого регулятора и постоянно нарушал требования закона о противодействии отмыванию доходов.

Также регулятор отметил, что кредитная организация придерживалась высокорискованной кредитной политики, не имея адекватных принятым рискам финансовых резервов. Также организация не принимала мер по определению целей финансово-хозяйственной деятельности, деловой репутации клиентов и идентификации их бенефициарных клиентов. Как говорится в сообщении ЦБ РФ, банк постоянно проводил сомнительные операции с наличными средствами.

«Общий объем таких операций за 2013 год составил около 4,6 млрд рублей», – уточняют в ЦБ.

На данный момент в «Сберинвестбанке» назначена временная администрация, приостановлены полномочия исполнительных органов. В ЦБ отмечают, что «Сберинвестбанк» входит в систему АСВ.

Добавим, в Свердловской области у банка было 7 отделений: 6 в Екатеринбурге и 1 в Березовском.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни