ЦБ РФ отозвал лицензию у «Судостроительного банка»

В связи с полной утратой собственного капитала

Центробанк с сегодняшнего дня отозвал лицензию у ООО «Коммерческий банк «Судостроительный банк» в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Как сообщает ЦБ, регулятор установил недостоверность отчетных данных, а также фактически полную утрату собственных средств и неспособность удовлетворить требования кредиторов.

«СБ Банк» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства. В связи с потерей ликвидности «СБ Банк» своевременно не выполнял обязательства перед кредиторами. При этом кредитная организация представляла в Банк России недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), и не исполняла требования надзорного органа об отражении в отчетности всех неисполненных обязательств перед кредиторами», – сообщил ЦБ РФ.

Проблемы у «Судостроительного банка» начались в конце 2014 года, когда он стал задерживать проведение платежей. В январе финучреждение было вынуждено ввести ограничение на выдачу наличных. Однако клиенты «СБ Банка» направили регулятору петицию с просьбой провести санацию кредитной организации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни