ЦБ нашел в капитале «Судостроительного банка» «дыру» в 39 миллиардов

Регулятор попросил МВД и Генпрокуратуру изучить деятельность руководства банка

Временная администрация выявила в «Судостроительном банке», лишившемся в феврале своей лицензии, серьезный разрыв между реальными активами кредитного учреждения и его обязательствами перед кредиторами. Причиной, по данным ЦБ, может быть вывод средств из банка.

Как говорится в сообщении Центробанка, временная администрация, назначенная в «СБ-Банке», с первого дня столкнулась с воспрепятствованием ее деятельности.

«Руководство «СБ-Банка» уклонилось от передачи временной администрации оригиналов кредитных договоров, договоров залога и поручительства по ссудной задолженности юридических и физических лиц, что может свидетельствовать о попытке сокрытия фактов вывода из банка активов», – сообщают в Центробанке.

При этом отсутствие кредитных досье заемщиков делает невозможным взыскания ряда средств, а соответственно, удовлетворения требований кредиторов. По предварительным данным регулятора, стоимость активов банка не превышает 8,9 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в сумме 48 млрд. Таким образом, разрыв составляет более 39 млрд рублей.

«При формировании реестра обязательств «СБ-Банка» перед вкладчиками выявлено, что непосредственно перед отзывом лицензии – в период наличия у банка проблем с платежеспособностью – осуществлялись операции по «трансформированию» требований кредиторов в более привилегированную очередность их удовлетворения, а также по «дроблению» вкладов физических лиц с целью снижения их величины до максимально допустимого размера страхового возмещения», – рассказывают в пресс-службе Банка России.

ЦБ уже направил информацию о действиях руководства и собственников банка в Генпрокуратуру РФ и МВД для рассмотрения и принятия процессуальных решений.

Добавим, отзыв лицензии у «СБ-Банка» сказался и на банковском секторе УрФО. Как писала «Правда УРФО», следствием проблем «Судостроительного банка» стало сокращение капитала тюменского «Сибнефтебанка» на 39% – до 535,9 млн рублей на март 2015 года. Также это вынудило кредитное учреждение значительно увеличить резервы.

В итоге сейчас для поддержания стабильной работы «Сибнефтебанк» планирует провести докапитализацию на 250 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни