ЦБ допускает рост инфляции до 20%

Потом начнется спад

По итогам февраля 2015 года рост цен ускорился с 15 до 16,7%. При этом Центробанк не исключает, что на пике инфляция может составить 20%, однако потом начнется ее замедление.

С начала года цены выросли на 6,2%, в феврале – на 2,2%, сообщают «Ведомости». Дороже стали стоить все группы товаров и услуг, но более всего – продовольствие. За последние 12 месяцев оно подорожало на 24,9% против 6,2% годом ранее.

Эмбарго привело к сокращению предложения товаров, ослаблению конкуренции и разбалансированности продуктовых рынков. Смена поставщиков взамен попавших под эмбарго привела к дополнительному удорожанию импорта.

По словам первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина, инфляция войдет в пик во втором квартале 2015 года, достигнув 17-20%. Далее может начаться снижение. В первых месяцах 2016 года инфляция снизится до 10%, уверен чиновник.

Отметим, что доходы населения продолжают снижаться. Так, по данным Свердловскстата, в декабре 2014 года доходы свердловчан уменьшились на 11,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни