Бывшие полицейские Екатеринбурга получили срок за вымогательство

По их инициативе потерпевшим подбросили наркотики и вымогали деньги

Суд приговорил экс-оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции №11 УМВД России по городу Екатеринбургу к 6 и 8 годам общего режима. Они признаны виновными сразу по 2 статьям УК: «Превышение полномочий» и «Вымогательство по предварительному сговору с применением насилия».

Следствием и судом установлено: в конце мая 2013 года осужденным поступила информация о том, что члены одной семьи, проживающей в Арамиле, якобы торгуют наркотическим средством. Не регистрируя заявление и не сообщая о нем начальству, силовики начали проводить фиктивные оперативно-розыскные мероприятия с привлечением в качестве «понятых» сообщников, которые в дальнейшем приготовили пакет с муляжом наркотиков для того, чтобы подбросить его потерпевшим.

Днем 31 мая 2013 года обвиняемые, используя табельное оружие, пневматический пистолет и служебные удостоверения, ворвались в частный дом в Арамиле, где подбросили пакет с муляжом наркотика молодому человеку 1992 г.р., обвинив его в незаконном хранении вещества. На молодого человека и его супругу 1991 г.р. сообщники надели наручники, вывели их из дома, усадили в две разные автомашины и повезли в центр города.

Позже, удерживая потерпевших в автомобиле, сообщники выдвинули молодому человеку требование о передаче им 500 тысяч рублей за непривлечение его к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Однако впоследствии полицейские оказались задержаны сотрудниками собственной безопасности, сообщили в СК РФ по Свердловской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни