Бывшего замглавы Минрегионразвития Юрия Осинцева не ждут на Урале

Аппарат полпреда опасается участия опального чиновника в выборах

Бывший заместитель министра регионального развития Юрия Осинцев, освобожденный от должности 23 марта, может вернуться в Екатеринбург, чтобы принять участие в осенней избирательной кампании. Об этом «Правде УРФО» сообщил источник в «Единой России».

Участие бывшего федерального чиновника и экс-заместителя главы Екатеринбурга по экономике будет крайне невыгодно как для самой мэрии, так и для аппарата полпреда, – отмечает собеседник «Правды УРФО».

«На данный момент возможны два варианта развития событий. С одной стороны, Юрию Осинцеву может поступить  интересное предложение от администрации губернатора. В другом случае, полпредство постарается пристроить  чиновника в одной из энергетических структур региона», – сообщил «Правде УРФО» источник в «Единой России».

Между тем, третья сторона – администрация губернатора – пока не спешит использовать экс-замминистра в своей игре.  Как неофициально заявляют в окружении Евгения Куйвашева, никаких предложений Юрию Осинцеву сделано не будет. Политтехнологи объясняют это тем,  что у чиновника, когда-то участвовавшего  в выборах мэра Екатеринбурга от «команды» Эдуарда Росселя, не осталось каких-либо связей в местных политических элитах, да и финансировать его компанию будет некому.

«Евгений Куйвашев его знать не знает, из росселевской команды в окружении губернатора почти никого не осталось, а в городе к нему относятся, как к предателю и перебежчику. Базисных групп у него нет, электоральный потенциал сильно занижен – его основательно подзабыли. Москва скорее сделает ставку на Высокинского или  Баринова, чем на Осинцева», – заключает политолог Василий Андриянов

Политтехнологи подчеркивают, что Юрию Осинцеву нечего предъявить избирателю: программа по модернизации моногородов, которую курировал чиновник, практически провалилась. А реформа ЖКХ, инициированная минрегионом, ничего, кроме раздражения, у населения не вызывает. 

«Я не вижу, чтобы какие-то политические силы рассматривали Осинцева  в своих раскладах, он не вписывается в сложившуюся систему. Более того, он не просто ушел из минрегиона – по факту, сейчас он безработный. Ему нужно будет приложить очень серьезные усилия, чтобы мобилизовать какие-то ресурсы. Более вероятно его появление в команде Виктора Басаргина (губернатор Пермского  края, бывший министр регионального развития России. – Прим. ред.) либо  в административных структурах, либо на управляющей должности в какой-нибудь корпорации», – полагает политтехнолог Анатолий Гагарин.  

Единственно возможная роль для Юрия Осинцева на выборах главы Екатеринбурга, по оценке политтехнологов, – роль спойлера и сателлита, впрочем, сам экс-замминистра вряд ли на это пойдет. Политическая карьера Осинцева, скорее всего, окончена. 

«Все потенциальные кандидаты предстоящих выборов предварительно обеспечивают себе устойчивые позиции в органах исполнительной власти. Поэтому Юрий Осинцев сейчас никто, и в нынешней расстановке сил в регионе он никому не интересен. Возможно, он где-то еще появится, но это будет небольшая должность, впрочем, достаточно приятная в финансовом плане», – резюмирует политолог Федор Крашенинников. 

Политолог, скорее всего, имеет ввиду одну из крупных энергетических компаний, работающих на Среднем Урале. Напомним, что в 2000 г. Юрий Осинцев стал первым заместителем главы города по экономике, однако в 2001 г. неожиданно перешел в «команду» губернатора Эдуарда Росселя и был назначен министром международных и внешнеэкономических связей. В 2002 г. Осинцев стал заместителем председателя областного правительства, сохранив за собой пост министра. 

В 2003 г. в ходе выборов мэра Екатеринбурга считался основным конкурентом действующего главы Аркадия Чернецкого. В планах, которые озвучивал Юрий Осинцев, была ликвидация поста вице-мэра по идеологии, который занимал Владимир Тунгусов. В случае своей победы Осинцев собирался предоставить Аркадию Чернецкому место главы коттеджного поселка Карасьеозерский.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни