Бюджет Салехарда обеспечат стомиллионным банковским кредитом

«Запсибкомбанк» стал единственным участником аукциона на сайте госзакупок

Дефицит городского бюджета Салехарда покроет банковский займ. Администрация столицы Ямала намерена компенсировать его за счет «Запсибкомбанка» по невозобновляемой кредитной линии сроком на год.

Город остро нуждается в покрытии дефицита бюджета в сумме 100 млн рублей. Предлагаемая финансово-кредитным учреждением ставка составляет 14,68%. Таким образом, для погашения кредита горадминистрации предстоит найти в бюджете 8,2 млн рублей. В городской казне уже запланированы расходы на обслуживание муниципального долга на период 2014-2015 годов, соответственно 1,8 и 4,4 млн рублей. В информационной карте электронного аукциона по кредитованию указана стоимость контракта в размере 8,2 млн. Согласно ему, в 2014 году придется отдать заимодавцу 2,2 млн рублей, а в 2015-м – 5,9 млн. В итоге суммы на оплату долга резко возрастут, что, по сути, противоречит параметрам бюджета, запланированным администрацией на ближайшие 2 года. Как из сложившейся ситуации намерены выйти депутаты гордумы Салехарда, сказать сложно. Вероятно, придется вносить очередные поправки.

Стоит заметить, в середине ноября 2014 года на публичных слушаниях был утвержден проект решения городской думы о бюджете окружной столицы на 2015 год, согласно которому его объем составил 5,38 млрд рублей. Таким же, по планам депутатов, должен быть и расход. Но в дальнейшем были внесены коррективы. Уже в 2014 году дефицит составил 184,2 млн рублей, а утвержденные расходы имеют тенденцию к росту. С большой долей вероятности на заседании 19 декабря парламентарии столкнутся с необходимостью внести изменения в статью расходов на обслуживание муниципального долга на период 2014-2016 годов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни