Бороться с коррупцией Ямалу помогут электронные очереди

И телефоны доверия

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин провел очередное заседание межведомственного Совета по противодействию коррупции. Искоренение этого порока остается приоритетным направлением в работе ямальских властей.

По статистике, самыми уязвимыми для проявлений коррупции сферами остаются образование, здравоохранение и социальная сфера. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ЯНАО, Дмитрий Кобылкин потребовал огласить конкретные предложения по антикоррупционным мерам с учетом федеральных нововведений».

Среди таких мер участники заседания отметили систему ответственных должностных лиц – 66 в органах государственной власти и 225 в местном самоуправлении. Они отвечают за принятие мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению конфликта интересов на государственной и муниципальной службе.

Способствуют снижению коррупции и обучение должностных лиц, повышение квалификации. В апреле 2013 года специальные курсы прошли 22 госслужащих, а в октябре запланировано обучение еще 15 человек. Аппарат губернатора, в свою очередь, подготовил памятку «Ответственность, предусмотренная действующим законодательством РФ за коррупционные правонарушения».

Не теряет своей актуальности и проблема «бытовой» коррупции – ее проявления остаются во всех сферах, подверженных риску. В этом случае помогают электронные очереди, благодаря которым удается избежать взяточничества, например, на этапе записи к врачу или при устройстве детей в дошкольные учреждения. Еще одна мера – телефоны доверия, по которым жители автономного округа могут сообщать об обнаруженных коррупционных проявлениях в тех или иных структурах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни