Богомолов увеличит стоимость проезда в электричках в разы

В случае принятия экономически обоснованного тарифа

«Свердловская пригородная компания» напомнила об обязательствах региональных властей, при этом упомянув о том, что в случае их невыполнения в областях прекратят свою работу электропоезда. В частности, эта проблема касается Зауралья.

По словам губернатора области Олега Богомолова, в региональное правительство пришла не вся документация о понесенных убытках ж/д компании. Губернатор также отметил, что в регионе не намерены платить за неподтвержденные суммы.

Кроме того, в правительстве региона считают необходимым перейти на экономически обоснованный тариф. В этом случае будут прозрачны суммы, необходимые для покрытия убытков пригородной компании. При этом в пресс-службе «СПК» отмечают, при введении такого тарифа стоимость проезда возрастет в разы и будет уже около 400 рублей (136–150 км). Также в «СПК» заявили о том, что если областные власти урежут им дотации, они будут вынуждены сократить более 100 рабочих мест.

Олег Богомолов видит альтернативу железнодорожному транспорту в дополнительном автобусном сообщении. «Мы будем рассматривать вариант запуска транспортного обслуживания автобусами, в котором тариф на зоны значительно ниже. Чтобы дать возможность, во-первых, снять нагрузку с бюджета, а с другой стороны, чтобы обеспечить транспортную доступность из любой точки», – отметил Олег Богомолов.

Губернатор настроен возмещать только фактические потери, которые складываются у железных дорог. «Богатый за свои деньги за полную стоимость доедет до Екатеринбурга, ничего страшного. Студентам, пенсионерам, людям с низкими доходами нужно помогать. Важно и создать параллель тому «беспределу», который сегодня творит монополист. Мы постараемся сделать все, чтобы не ухудшить условия транспортного сообщения, а потом они тоже должны и услуги предоставлять более качественно, и посмотреть, как технически решать задачу, чтобы снизить издержки, затраты», – пояснил Олег Богомолов.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», Курганская область готовится к резкому сокращению количества маршрутов пригородных поездов и повышению тарифов на проезд. Произойдет это по той причине, что правительства Челябинской и Курганской области не выполняет свои финансовые обязательства перед «СПК».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни