Богомолов потребовал собирать больше налогов

Губернатор считает, что работа фискальных органов не достаточно эффективна

Губернатор Зауралья Олег Богомолов поручил муниципалитетам провести «ревизию» базы налогоплательщиков, в том числе и потенциальных. Задача, поставленная на  заседании коллегии финансового управления, должна быть выполнена до 1 июля 2013 года.

Эти меры связаны с недостаточной работой по формированию доходной части местных бюджетов, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора.

По словам главы региона, 60% человек числится неработающими, однако почти у каждого есть автомобиль. Местные власти должны разобраться, откуда берутся деньги на дорогостоящие покупки. «Это же касается и земельного налога. Дома стоят, люди в них живут, а в собственность оформлять и платить налоги за нее никто не торопится. Ежегодно мы на этом теряем миллионы рублей», – сказал Олег Богомолов.

Вместе с тем, доходы консолидированного бюджета в 2012 году составили 33,6 млрд руб., это на 3,7 % больше, чем по итогам  2011 года. Доля собственных доходов – 55,6 %. При этом, в рейтинге регионов по объему доходных поступлений в 2012 году Курганская область заняла 64 место. По темпам роста доходов регион находится на 49-м месте, а в части налога на прибыль – на 19-м.

Начальник финансового управления Елена Перминова рассказала о доходах местных бюджетов, сумма которых 5 млрд рублей. Следовательно, показатели за год выросли на 4,5%. Однако 4 муниципалитета не исполнили план. Шадринску не хватило 4,6% до выполнения обязательств, Целинному району 2,1%, Катайскому – 0,4% и Притобольному – 0,1%.

У 22 муниципальных образований собственные доходы увеличились по сравнению с прошлым годом. Рост составил от 0,7% в Катайском районе до 22,1% в Щучанском районе.

Елена Перминова подчеркнула, что в этом году меняется подход к финансовой поддержке муниципалитетов. Как ранее сообщала «Правда УРФО», не выполняющие обязательства муниципалитеты будут лишены некоторых субсидий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни