Богомолов отвлек правительство повышением ВРП и рождаемости

От нехватки кадров, низкого качества жизни и других менее радужных показателей

Губернатор Курганской области Олег Богомолов отчитался перед правительством об итогах развития региона в 2013 году. Экономическая ситуация в регионе, по мнению аналитиков, очень сложная. Но губернатору все-таки удалось найти несколько позитивных моментов.

«По оценке валовой региональный продукт Курганской области составит около 163 млрд рублей, рост к 2012 году – 7,1%», – сообщил коллегам глава региона.

Кроме того, губернатор остановился на вопросе демографии, сообщив, что повысилась рождаемость вторых и третьих детей на 13,4%. Однако при этом пришлось признать, что численность населения в Зауралье сократилась на 6,9 тыс. человек, составив на 1 ноября 2013 года 878,8 тыс. К прочему, коэффициент смертности за 10 месяцев этого года составил в среднем по области 16,2 на 1 тыс. населения при том, что средний показатель по России не превышает 13,2.

«Практически не удается сдвинуть с места ситуацию с кадрами», – посетовал Богомолов. Как ранее сообщала «Правда УРФО», остро стоит проблема с педагогами и врачами.

Эти и другие проблемы, касающиеся зарплат, демографии, здравоохранения, строительства, ЖКХ, социальной сферы и промышленности, были озвучены во время доклада.

«Мы решаем задачи по системной поддержке экономического роста, повышению эффективности использования бюджетных средств, укреплению конкурентоспособности региона», – заявил губернатор. Однако федеральные рейтинги говорят об обратном. Как ранее сообщала «Правда УРФО», из-за сильной зависимости Курганской области от госбюджета в регионе не развиты промышленность и производство. Как следствие, область, во-первых, является регионом с неустойчивой социо-экономикой, во-вторых, – с низким качеством жизни. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни