Богомолов не понял причин низких темпов строительства в Зауралье

Губернатор недоволен отстающими муниципалитетами

В Зауралье по итогам года на 24,6% перевыполнен план ввода жилья. Показатели за год выросли на 35%. Но, несмотря на это, 6 районов области не смогли выполнить свои обязательства по строительству домов. Причем некоторые из них не справляются с застройкой на протяжении нескольких лет.

Проблему жилищного строительства поднял губернатор Олег Богомолов на заседании правительства области. По его словам, несмотря на общее выполнение плана, положительных результатов не достигли Альменевский, Кетовский, Мокроусовский, Петуховский, Целинный, Юргамышский районы.

«Для меня это непонятно, так как инструменты и механизмы для увеличения объемов строительства жилья у нас в области есть. Это и строительство жилья ветеранам, детям-сиротам, снос ветхого и аварийного жилья, ипотека, региональный и федеральный материнские капиталы», – отметил глава Зауралья.

Олег Богомолов отметил действие программы по переселению из аварийного жилья. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, за 3 года на нее выделено 575,7 млн рублей. Из 1,3 тыс. человек переселено 764. Оставшиеся жители ветхих домов могут рассчитывать на переезд в первом полугодии 2013 года, когда финансирование составит 452,4 млн рублей.

«До 2015 года планируется снести 316 аварийных домов, общей площадью 82,3 тысячи  квадратных метра и переселить 5,4 тысячи человек», – отметил Олег Богомолов. Таким образом, региональные власти намерены искоренить аварийное жилье Курганской области. Однако лишь ту часть, которая вошла в категорию «аварийного» на 1 января 2012 года.

Кроме того, правительство региона намерено ввести в 2013 году 250 тыс. кв. м жилья. Губернатор отметил, что стоит предусмотреть земельные участки для строительства малоэтажных домов и систему работы по строительству жилья экономкласса.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни