Boeing прилетит в «Титановую долину»

Для спасения «ВСМПО-Ависмы»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудил с президентом Boeing в России и СНГ Сергеем Кравченко строительство второго завода компании Boeing на территории ОЭЗ «Титановая долина». Встреча сторон произошла в рамках ПМЭФ. 

На встрече присутствовали вице-премьер области Алексей Орлов, вице-президент компании Boeing-Гражданские самолеты Джон Берн и вице-президент по продажам на Ближнем Востоке, в России и Центральной Азии Бентротт Мартин, сообщили в департаменте информационной политики главы региона.  

Напомним, что еще в ноябре 2013 года ГК «Ростехнологии» и корпорация Boeing подписали меморандум о создании совместного предприятия (СП) по переработке титана в ОЭЗ «Титановая долина». Планируется, что работы по его строительству начнутся уже в 2014 году. Однако на момент подписания соглашения директор УК «Титановая долина» Артемий Кызласов не был уверен в том, что Boeing станет резидентом ОЭЗ под Верхней Салдой.

Переговорам Куйвашева и Boeing предшествовало заявление другого крупнейшего авиастроителя – Airbus – о поиске альтернативного поставщика титана для своих самолетов. В настоящее время сырьем европейский концерн снабжает «ВСМПО-Ависма». Но возможные ответные санкции России вызвали тревогу руководства Airbus о возможной остановке поставок титана, что и вынудило менеджмент приступить к переговорам с потенциальными поставщиками. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни