Бизнесмены дадут Куйвашеву деньги на восстановление памятника на Гоголя, 7

Средства выделят акционеры «Покровского пассажа»

Акционеры екатеринбургского торгового центра «Покровский пассаж», вторая очередь которого возводится по соседству с разрушенным памятником архитектуры на улице Гоголя, 7, предложили свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву восстановить старинный дом.

Причем, как уточнили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики главы региона, акционеры ТЦ сами предложили профинансировать восстановление памятника.

«Самое главное сегодня – восстановить здание. Это памятник, как бы кто ни трактовал документы, на него есть охранные обязательства. И у меня, как у губернатора, нет другого выхода, только как защищать государственные интересы», – сказал Евгений Куйвашев.

Сегодня также с представителями застройщика встретится министр по управлению государственным имуществом Алексей Пьянков.

Однако в компании считают, что на такой шаг акционеры пошли, чтобы откупиться от прокурорских проверок и уголовных дел.

«После начала проверок, а по этой истории работают и ГУ МВД, и прокуратура, покровские «пассажники» сами вышли на администрацию с просьбой о встрече с губернатором. Как уверяют местные обитатели, настрой по ним жесткий и восстановление памятника, по сути, единственный вариант для них избежать серьезных проблем. Они на него с радостью пошли»,  заявил источник «Правды УРФО» в компании.

Как сообщала «Правда УРФО», поздно вечером 25 апреля здание, после короткого общественного скандала, было снесено. Тогда на место происшествия прибыл губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который заявил о возможных уголовных делах по факту культурного вандализма.

В отношении объекта по адресу Гоголя, 7 после обращения МУГИСО были приняты обеспечительные меры, подразумевающие запрет строительства на данном участке. На землю претендовало ООО «Бикор». Компания даже успела получить разрешение от городской администрации Екатеринбурга на застройку участка «под тогда еще не снесенным памятником», а мэрия, в свою очередь, инициировала экспертизу по исключению дома из реестра охраняемых объектов. Примечательно, что строительная компания опровергала свою связь с проектом возведения второй очереди «Покровского пассажа».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни