Белоруссия обеспечит альтернативное сырье для свердловского ТЭК

Договоренности достигнуты в ходе визита делегации в республику

Сотрудничество при модернизации объектов энергетики и использовании альтернативных видов сырья для топливно-энергетического комплекса, включая торф и лигнин, стало одним из итогов визита делегации Свердловской области в Белоруссию.

Как отметил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, совместно с «Белэнерго» рассмотрели вопросы использования местных видов топлива: это одна из крупнейших программ, которые реализуются в Белоруссии.

«Посетили предприятия торфодобычи, торфопереработки и брекетирования, побывали на ТЭЦ, которая работает исключительно на торфе. В ходе визита мы также ознакомились с технологией использования лигнина (остатков переработки сырья при производстве спирта) для выработки тепловой и электрической энергии. Наши коллеги выразили готовность участвовать в совместной реализации аналогичных проектов на территории Свердловской области», – сказал Смирнов.

Планируется, что в ближайшее время в Белоруссию отправятся представители свердловских торфопредприятий для изучения возможностей производимой на белорусских заводах техники. Белорусская сторона, возможно, будет готова организовать производство аналогичной продукции и на территории уральского региона, проинформировал министр. Об этом сообщают в департаменте информполитики губернатора.

Отметим, что свердловская делегация во главе с главой региона Евгением Куйвашевым на этой неделе посетила Белоруссию. В рамках визита прошли встречи с президентом страны Александром Лукашенко и вице-премьером Михаилом Мясниковичем. По итогам поездки был достигнут ряд договоренностей между промышленными предприятиями республики и региона. В частности, ГПО «Белэнерго» и ЗАО «Уральский турбинный завод» по обслуживанию электростанции.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни