Банкротство «ВЕФК-Урал» продлили на полгода

По ходатайству АСВ

Арбитражный суд Свердловской области продлил на полгода конкурсное производство в ЗАО Банк «ВЕФК-Урал», председателем которого был бизнесмен Александр Гительсон, осужденный за мошенничество на 4 года.

Ходатайство о продлении процедуры банкротства было направлено в суд Агентством по страхованию вкладов, которое является конкурсным управляющим банка, сообщает РАПСИ.

Кроме того, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд назначил на 19 мая рассмотрение жалобы АСВ на отказ во взыскании с Гительсона и еще двух руководителей банка 350,2 млн рублей убытков.

В связи с этим агентство просило арестовать имущество Гительсона, а также бывшего председателя правления банка Ольги Чечушковой и ее зампреда Анатолия Колмакова, чтобы ответчики не могли отчуждать данное имущество.

Напомним, что в банке «ВЕФК-Урал» незаконно хранились средства Пенсионного фонда Свердловской области. В результате многомиллионные денежные суммы, предназначенные для обеспечения выплат пособий и пенсий десяткам тысяч пенсионеров, использовались банком для собственных коммерческих нужд и финансовых операций.

За возможность безвозмездного использования средств фонда, объем которых составлял от 778 миллионов до 7 миллиардов рублей, его управляющий Сергей Дубинкин ежемесячно получал взятки, итоговая сумма которых достигла 23,3 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни