Банки-агенты возместят клиентам «Банка 24.ру» 852 миллиона рублей

Выплаты продлятся до конца марта 2015 года

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» опубликовала подробную информацию о выплатах страхового возмещения вкладчикам ОАО «Банк 24.ру». Они начнутся с 29 сентября 2014 года и завершатся 30 марта 2015 года.

По данным АСВ, в банки-клиенты, которыми стали Сбербанк России и «МДМ Банк», за выплатами могут обратиться 21 тыс. вкладчиков, включая 5,7 тыс. предпринимателей. При этом общая сумма возмещений составит около 852 млн рублей, в том числе 325 млн рублей по вкладам, открытым для предпринимательской деятельности.

Страховое возмещение будет выплачиваться в 18 субъектах РФ, в том числе в Свердловской области, где за выплатой страхового возмещения на сумму около 503,5 млн рублей могут обратиться порядка 12,3 тыс. вкладчиков, сообщает АСВ.

Агентство по страхованию вкладов напоминает вкладчикам «Банка 24.ру» о том, что в соответствии с федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации они имеют право на получение страхового возмещения по счетам, открытым в банке, лишенном лицензии. Это относится и к индивидуальным предпринимателям.

«Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тыс. рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП – в составе третьей очереди)», – пояснили  в АСВ «Правде УРФО».

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 29 сентября 2014 года через ОАО «Сбербанк России», которое будет делать выплаты физическим лицам, и ОАО «МДМ Банк», выбранное банком-агентом для работы с индивидуальными предпринимателями.

«При этом если вкладчик имел в банке несколько счетов, хотя бы один из которых открыт для предпринимательской деятельности, то такому вкладчику следует обращаться в «МДМ Банк», – уточняют в агентстве.

После 30 марта 2015 года прием заявлений и выплата возмещения будут осуществляться либо через банки-агенты, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно. Страховые  выплаты проводятся в течение всего периода ликвидации кредитной организации, который составляет в среднем 2 года.

Вкладчик вправе обратиться в любое из указанных на официальном сайте АСВ в сети Интернет подразделений банков-агентов.

Выплата предпринимателям осуществляются только на счета, открытые для осуществления предпринимательской деятельности, и только в банках, участвующих в системе страхования вкладов. Физические лица смогут получить возмещение наличными.

Более подробную информацию можно узнать на сайте АСВ и по телефонам «горячих линий» банков-агентов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни