Банк «Екатеринбург» в 24 раза сократил чистую прибыль

Прибыль после налогообложения кредитной организации составила 5 миллионов рублей

ОАО «Банк «Екатеринбург» (ЕМБ), подконтрольное городской администрации, отчиталось о финансовых результатах 2014 года. За отчетный период банк снизил свою чистую прибыль в 24 раза – до 5 млн рублей.

Как говорится в аудиторском заключении, основной причиной сокращения прибыли стало формирование резервов на возможные потери.

При этом операционная прибыль ЕМБ до налогообложения и резервов достигла максимального значения за все годы работы банка и составила 260 млн рублей, увеличившись на 21,7% по отношению к прошлому году.

Как говорится в отечности финорганизации, доход на одного сотрудника за год увеличился до 2 млн руб. Показатели рентабельности активов и капитала по операционной прибыли за 2014 год улучшились на 0,3 и на 5,7 процентного пункта соответственно по отношению к 2013 году.

При этом масштабы бизнеса банка целенаправленно сокращались в целях увеличения эффективности деятельности. Так, капитал банка снизился на 1,7% и к концу года составил 917 млн рублей.

При этом в 2014 году банк сделал акцент именно на кредитование физических лиц. Как говорится в отчетности ЕМБ, соответствующие изменения связаны с необходимостью диверсификации кредитных рисков и большей доходностью данных операций.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни