«Банк 24.ру» оставляет Свердловскую область без денег

Кредитная организация пытается улучшить репутацию московской «пропиской»

Руководство «Банка 24.ру» объявило о смене «прописки» кредитного учреждения. Основанный в Екатеринбурге, банк будет перерегистрирован в Москве. Отметим, такое решение противоречит политике руководства региона, неоднократно заявлявшего о том, что предприятия, зарабатывающие в Свердловской области, должны платить налоги здесь же. Теперь налоговые поступления от «Банка 24.ру» будут уходить в бюджет Москвы.

Формально председатель правления Борис Дьяконов объясняет «переезд» расширением географии деятельности банка и заботой о клиентах с расчетными счетами в «Банке 24.ру», которые «получают банк с московскими реквизитами». По мнению экспертов, истинные причины могут крыться в смене руководства Свердловского управления ЦБ РФ. Смена начальника в курирующем ведомстве, совпавшая с общим ужесточением правил игры на банковском рынке, считают собеседники «Правды УРФО», могла стать дополнительным стимулом для перевода кредитного учреждения из ведения свердловского управления, где небольшое количество «подопечных» гарантирует пристальное внимание к каждому, в ведение столичного управления.

Отметим, на Среднем Урале к Борису Дьяконову накопилось множество претензий, в том числе – грозящих уголовным преследованием. Потерпевшие по уголовному делу о махинациях с векселями УТБ настаивают на том, что выступивший конечным приобретателем Дьяконов, действующий от имени «Банка 24.ру», должен быть привлечен к ответственности по ч.4. ст.159 УК РФ. Уголовное дело расследуется уже более 4 лет, причем следователи по какой-то причине настойчиво игнорируют все требования проверить Дьяконова на причастность к преступной деятельности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни