Автомобильную часть моста через Надым откроют в 2015 году

Железнодорожную – в 2016

Автодорожная часть моста через реку Надым (ЯНАО) заработает уже в этом году. В эксплуатацию эту часть совмещенного мостового перехода планируется запустить в конце 2015 года, железнодорожную часть – в 2016 году.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Корпорация развития» (КР), сегодня на стройплощадке работает генподрядная организация «Мостострой-11», принадлежащая братьям Ротенбергам. Уже подготовлена территория для осуществления бесперебойного строительства, а на правом берегу реки Надым развернут бетонный завод. Кроме того, налажены поставки металлоконструкций, которые идут в плановом порядке.

Также в КР отмечают, что в завершающей стадии находится монтаж последней промежуточной опоры мостового сооружения, а к началу мая строители планируют приступить к надвижке пролетных строений автодорожного, а затем и железнодорожного полотна. По словам экспертов, на сегодня осталось достроить около 240 метров.

Отметим, мост через Надым – это первый шаг в реализации инфраструктурного проекта – возведения железнодорожной магистрали «Северный широтный ход». Совмещенный мостовой переход, включающий в себя однопутную железнодорожную линию и двухполосную автомобильную, станет крупнейшим искусственным сооружением транспортной инфраструктуры в Надымском районе. Длина моста составит 1334 километра, длина пролетного строения – 110 метров. Пропускная способность – 3 тыс. автомобилей в сутки. Мост через Надым станет долгожданным связующим звеном между Ямалом и Большой землей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни