«Автомобилист» отдал победу «Торпедо» в Нижнем Новгороде

Матч-штраф получил Анатолий Голышев

Во втором матче выездного турне в рамках чемпионата КХЛ «Автомобилист» встречался в Нижнем Новгороде с местным «Торпедо». Автозаводцы – самый неудобный для «Авто» соперник – из десяти последних очных встреч екатеринбуржцы проиграли все 10. Даже отсутствие в рядах торпедовцев из-за тяжелой травмы их лидера поляка Войтека Вольски не гарантировало гостям долгожданной победы.

Игра выдалась упорной. Команды действовали с акцентом на оборону и лишь изредка бросали в створ ворот. Счет удалось открыть хозяевам. На 6-й минуте финский форвард «Торпедо» Яркко Иммонен ловко подставил клюшку под прострел своего соотечественника Юусо Хиетанена и застал врасплох голкипера «Авто» Якуба Коваржа. Уральцы отыгрались быстро. Отличился защитник Тобиас Виклунд, добивший шайбу после отскока от голкипера нижегородцев Ивана Касутина. При этом поначалу гол записали на счет Сергея Емелина и позже внесли поправку.

Следующей вспышки активности пришлось ждать до 33-й минуты. «Автомобилист» получил право на розыгрыш большинства. Увлекшись атакой, грубейшую ошибку допустил Виклунд, подаривший шайбу еще одному финну в составе «Торпедо» Петтери Нокелайнену. Тот в одиночестве убежал на рандеву с Коваржем и переиграл вратаря уральцев. И вновь «Авто» отыгрался уже через полторы минуты. Гол забил силовой форвард екатеринбуржцев Алексей Михнов, завершивший точным броском свой проход по центру.

Кульминация матча наступила в заключительном периоде. На 51-й минуте свою вторую в игре шайбу забросил Нокелайнен. Надо отметить, что неуверенно в этом моменте сыграл голкипер Коварж, допустив редкую для себя ошибку. Гости попытались вновь восстановить равенство, но сами себя этой возможности лишили. За 6 минут до сирены нападающий уральцев Анатолий Голышев жестко встретил плечом в голову торпедовца Павла Валентенко. Тот оказался в глубоком нокдауне и был уведен со льда партнерами, а Голышев получил удаление до конца матча и вероятную дисквалификацию. Почти до конца уральцам пришлось играть в меньшинстве, не помышляя об атаке. Счет так и не изменился. «Автомобилист» вновь уступил «Торпедо» 2:3.

После матча свое недовольство игрой подопечных высказал главный тренер «Авто» Анатолий Емелин.

«Делая такие подарки, выиграть сложно», – заметил наставник, имея в виду фатальные ошибки в обороне.