«Автомобилист» отдал победу «Ак Барсу» в овертайме

В конце основного времени екатеринбуржцы не реализовали буллит

Хоккеисты «Автомобилиста» открыли розыгрыш Кубка Гагарина сезона 2014-2015 годов матчем в Казани против сильнейшего клуба Восточной конференции КХЛ – «Ак Барса». Уральцы оказали фавориту серии достойное сопротивление, однако победа осталась за хозяевами льда.

Екатеринбуржцы не стали строить игру от обороны и отвечали на атаки «барсов» своими конструктивными действиями. На 8-й минуте первого периода соперники обменялись заброшенными шайбами. Шведский защитник «Авто» Тобиас Виклунд реализовал большинство после удаления Джастина Азеведу, а в ответной атаке капитан казанцев Александр Свитов с близкого расстояния протолкнул шайбу в ворота Якуба Коваржа. В этом эпизоде форварду «Ак Барса» помог рикошет от конька екатеринбуржца Дмитрия Мегалинского. Арбитры засчитали гол лишь после видеопросмотра игрового момента. Незадолго до сирены хозяева вышли вперед. При игре в численном большинстве усилия партнеров завершил нападающий Игорь Мирнов.

В начале второй двадцатиминутки «Автомобилист» отыгрался. Резкий контрвыпад с участием Артема Гареева закончился прострельной передачей на пятачок ворот Андерса Нильссона, где ее в касание замкнул Анатолий Голышев. До конца основного времени матча соперники старались решить его исход в свою пользу. Наиболее реальный шанс забить упустил нападающий «Авто» Александр Нестеров. Его выход один на один с вратарем недозволенным приемом прервал казанец Яков Рылов, и арбитры назначили буллит. Нестеров, исполняя штрафной бросок, переиграть Нильссона не сумел. Незадолго до сирены двойным малым штрафом за опасную игру высоко поднятой клюшкой был наказан капитан екатеринбуржцев Сергей Гусев. В овертайм «Автомобилист» вступил, имея на площадке на одного игрока меньше. Устоять в формате «трое против четверых» не удалось. Гол Оскара Меллера позволил «Ак Барсу» вырвать победу в первом матче серии 3:2.

«Ак Барс» с победой. Игру решили стандарты. Не забили буллит в конце третьего периода. 4 минуты большинства реализовали хорошо», – кратко резюмировал по итогам матча главный тренер «Автомобилиста» Анатолий Емелин