Автоматика оставила Салехард без света

Система сработала на ложный сигнал

Причиной очередного отключения света в столице Ямала стало срабатывание системы противопожарной защиты на ложный сигнал о возгорании в блоке подготовки газа на ГТС-3. Об этом рассказал главный инженер МП «Салехардэнерго» Александр Пизняк.

Автоматика среагировала на предупреждение о пожаре на газотурбинной станции, которая является единственным источником электроснабжения в Салехарде, и перекрыла газовые краны.

«Машины остановились, частота в энергосистеме упала, соответственно, отключились и те мощности, которые были в системе», – пояснил Александр Пизняк.

Специалисты «Салехардэнерго» вручную включали газовые краны. Поэтому если в центре ямальской столицы свет появился уже через 20 минут, то на окраинах электричества ждали несколько часов.

Энергетики прогнозируют, что подобные аварийные отключения могут повториться. Решением проблемы может стать присоединение Салехарда к сетям ОАО «Тюменьэнерго».

«Наша энергосистема не включена в единую энергосистему России. У нас нет резерва мощности, поэтому и нет возможности справляться с аварийными отключениями. Ситуация изменится после того, как мы присоединимся к «Тюменьэнерго», – отмечает главный инженер «Салехардэнерго».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни