Авиакомпания «Ак Барс Аэро» прекращает полеты на Урал

В связи со сложным финансовым положением

До 18 января казанская авиакомпания «Ак Барс Аэро» завершает регулярные рейсы по всем 40 направлениям, включая Челябинск. Полеты приостановлены на неопределенный срок, ориентировочно, до лета.

Это связано с большой долговой нагрузкой предприятия, которое имеет задолженность по лизингу, топливу, а также перед аэропортами и поставщиками услуг.

В частности, как сообщают «Ведомости», 2014 год авиакомпания начала с долгами в 5,3 млрд рублей. За лизинг одна должна более 10 млн долларов, но не платила с апреля 2013 года.

Также отмечается, что часть рейсов авиакомпании заберут АК «Оренбуржье» и Dexter. Деньги за билеты на рейсы позднее, 13 января, будут возвращены пассажирам. Что касается авиапарка, то часть самолетов будет передана партнерам из других регионов на условиях аренды или переоформления лизинга.

«Ак Барс Аэро» выполняла около 40 регулярных рейсов в Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Пензу, Сочи, Новосибирск, Волгоград, Казань. Среди уральских городов, куда летали самолеты компании, Челябинск и Нижневартовск.

Напомним, от полетов в Челябинск также отказался лоукостер «Аэрофлота» – «Победа». Это было сделано в целях оптимизации маршрутной сети. С 15 по 28 марта вместо лоукостера рейсы в Челябинск будет производить авиакомпания «Оренбургские авиалинии».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни