АСВ обнаружило в «СБ-банке» «фиктивные» вклады

Данные создавались для получения страховок

Агентство по страхованию вкладов выявило случаи искусственного формирования вкладов в «СБ-банке» и «ВЛБАНКе». За первый квартал 2015 года, по данным агентства, таких набралось около 2 тысяч на общую сумму 1,41 млрд рублей.

Как говорится в информации АСВ, вклады формировались путем внесения в документы бухгалтерского отчета фиктивных записей о зачислении средств на счета физических лиц. Цель – получение страховки, сообщает «Прайм». Общая сумма выплат по искусственным вкладам составляет 1,41 млрд рублей, или около 7,5% совокупной страховой ответственности перед вкладчиками банков.

В агентстве уточняют, что количество заявлений от граждан, участвовавших, предположительно, в создании фиктивных вкладов, составляет 1578 только по двум банкам. Отметим, 579 граждан попросили признать фиктивность приходно-расчетных операций, проведенных в период неплатежеспособности банков, и восстановить сведения об остатках на счетах до совершения операций.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», Центробанк отозвал лицензию у «Судостроительного банка» в феврале 2015 года. Временная администрация обнаружила в финансовом учреждении серьезный разрыв между реальными активами и обязательствами перед кредиторами. В ЦБ считают, что причиной мог стать вывод средств из банка.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни