Астахов не нашел нарушений в детских учреждениях Тюменской области

Однако визит еще продолжается

Сегодня, 8 апреля, в Тюменскую область с проверкой прибыл уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Во время визита омбудсмен встретился с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым, с которым они посетили несколько детских домов. В своем «твиттере» Павел Астахов комментировал ход мероприятий. «Это уже четвертый рабочий визит в Тюменскую область. Комплексная инспекционная проверка проведена летом 2010 года. С тех пор многое изменилось. Рекомендации уполномоченного по итогам комплексной проверки Тюменской области в основном выполнены», – написал он в своем микроблоге. По его словам, ситуация с предоставлением жилья изменилась коренным образом. «Если в 2008–2009 годах сиротам предоставили 59 и 86 квартир, то в 2011-м – 591, 2012-м – 530», – также отметил Астахов.

Владимир Якушев и Павел Астахов посетили Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Родник». «Здесь внедрена модель комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. В Центре живут и проходят реабилитацию 200 детей и взрослых по 21 дню», – сообщил в своем микроблоге омбудсмен. Он также отметил, что родители и бабушки могут находиться все время с детьми. «У них есть все удобства и питание. Стоимость для взрослого – 10%. Детям – бесплатно», – добавил Астахов. Каждый год в центре проходят реабилитацию 1,5 тыс. детей, при том что в центре всего 76 сотрудников.

Затем было запланировано посещение «обычной необычной», как выразился Павел Астахов, школы №15, в которой учится 1074 ребенка. «Школа № 15 – реальный пример безбарьерной (в прямом и переносном смысле) среды для особенных детей», – резюмировал детский омбудсмен, осмотрев здание и побывав на занятиях. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни