Ассоциация металлургов отказалась повышать зарплаты в 2014 году

Профсоюзы на отдельных предприятиях готовят протестные акции

Горно-металлургический профсоюз России достиг соглашения с Ассоциацией металлургов о  зарплате в 2014 году. Ее повышение на предприятиях отрасли будет рассчитываться индивидуально в рамках коллективных договоров. 

Накануне пленум ГМПР принял решение о трехлетнем соглашении с Ассоциацией металлургов России. Теперь пересматривать раздел оплаты труда будут ежегодно. На 2014 год сохранены доплаты за труд в ночное время в размере 40% от тарифной ставки, хотя работодатели требовали ограничения в 20%. Минимальная зарплата составит не менее 1,5 прожиточных минимумов в регионе, хотя изначально профсоюзы настаивали на коэффициенте 2 в той же формуле оплаты труда. Индексацию зарплат решено проводить в соответствии с инфляцией. С этим работодатели, в том числе представители ведущих компаний отрасли «Евраз», «Мечел», «Русал» и другие, согласились. Решение о повышении зарплаты на 10%, как того требовал ГМПР, не достигнуто. Данный пункт предложено прописывать индивидуально в коллективных договорах предприятий.

«Общий порядок повышения мы установить не можем. На предприятиях разные ситуации. Для некоторых сейчас основной вопрос – в сохранении в первую очередь рабочих мест. С Златоустовского метзавода уволено 2 тысячи человек. «Мечел», Магнитогорский меткомбинат, Челябинской трубопрокатный завод готовы увеличивать объемы производства, но не имеют сбыта», – рассказал «Правде УРФО» заместитель председателя Челябинской организации ГМПР Валерий Коротких.

Отметим, что заключение колдоговора на предприятиях горной металлругии в УрФО в этом году уже приводило к протестным акциям. Неделю назад профсоюз Качканарского ГОК провел «итальянскую забастовку» в ответ на отказ представителей «Евраза» от повышения зарплаты в течение ближайших трех лет, о чем подробно сообщала «Правда УРФО».  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни